Статьи

ГлавнаяСтатьиМощная поддержка

Мощная поддержка

09.03.2012 / 12:42

В 2012 году на развитие племенного животноводства выделены беспрецедентные средства.
В этом году из бюджета Самарской области животноводам выделяют субсидии на закупку племенного молодняка. На начало марта их уже получили семь хозяйств, еще 25 готовятся подать заявки по этому направлению. Кроме того, в региональном Минсельхозе ожидают поступления из федерального бюджета на развитие племенного животноводства.

Перспективное направление

На протяжении последних нескольких лет в России остро стоит вопрос по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей высокопродуктивным поголовьем крупного рогатого скота. Сельхозтоваропроизводители вынуждены приобретать скот за рубежом. В этой связи было принято решение стимулировать их государственной поддержкой, чтобы они приобретали племенной крупный рогатый скот — высокопродуктивных животных, как в организациях Самарской области, так и за ее пределами.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Самарской области, в 2012 году за счет средств областного бюджета оказывается государственная поддержка племенного животноводства, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, которые приобрели племенной молодняк крупного рогатого скота. На эти цели в текущем году из областного бюджета выделено 51,7 млн рублей. На сегодня предоставлены субсидии на приобретенный племенной молодняк крупного рогатого скота семи хозяйствам Самарской области. Кроме того, прогнозируется, что еще 25 хозяйств губернии подадут заявления о предоставлении субсидий по этому направлению.

С 2012 года в Самарской области запускается и такая мера поддержки сельхозпроизводителей, как субсидирование до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техническую модернизацию животноводческих ферм молочного направления. Предельный размер этого вида субсидий составит 15 млн рублей на одно хозяйство.

Благодаря бюджетному финансированию в области впервые в постперестроечный период почти на 7 тыс. голов выросло поголовье крупного рогатого скота. В этом отношении свою роль сыграла региональная программа по поставке крестьянам поголовья КРС на льготных условиях, инициированная губернатором Владимиром Артяковым и реализуемая ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес». И в 2011 году по сравнению с 2010 годом производство молока выросло на 2%, а говядины — на 6,3%.

Премьерская помощь

Ожидаются и федеральные средства. 28 февраля в Уфе в ходе пленарного заседания Всероссийского аграрного форума принимавший в нем участие премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что подписал постановление, в рамках которого на развитие племенного животноводства предусмотрено выделение 1 млрд рублей.

Субсидиями за счет средств федерального бюджета смогут воспользоваться те хозяйства, которые понесли затраты на приобретение животных в 2012 году.

Объем средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Самарской области, станет известен в ближайшее время, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Известно, что средства будут распределяться в соответстии с постановлением правительства Российской Федерации №113 «О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства». В соответствии с ними, устанавливается порядок распределения и предоставления субсидий из федеральной казны бюджетам регионов России на поддержку племенного животноводства. Согласно документу, субъекту РФ предоставляется право самостоятельно определять ставку субсидии на один килограмм приобретенного племенного молодняка крупного рогатого скота в рамках доведенных ему средств федерального бюджета.

«Оказываемая государственная поддержка на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота окажет положительное влияние на увеличение на территории Самарской области поголовья крупного рогатого скота, обладающего высоким генетическим потенциалом производства молока и мяса», — отметили в министерстве.

Сельхозпроизводители и руководители муниципалитетов сейчас присматриваются к возможности получения средств федерального бюджета. Как отметил директор ГУП СО «Усинское» Олег Бахаев, новая поддержка — это сверхактуально. «Мы планируем подавать заявку и получать эту поддержку, — отметил Бахаев. — К концу этого году мы планируем, в том числе за счет программы, увеличить поголовье на 200 голов. Увеличение будет только за счет племенного поголовья».

Глава Приволжского района Евгений Богомолов сообщил что в муниципалитете сейчас только одно хозяйство занимается животноводством — ООО «Новоспасское». «Оно пока не закупает скот, — заявил Богомолов. — Но у него высокие показатели в молочном хозяйстве. Средства, которые планируется выделить из федерального бюджета, в любом случае для АПК губернии, местного животноводства — серьезная и необходимая поддержка».

Комментарии

Юрий ГРИГОРЕВСКИЙ, глава Богатовского района:

- У нас 73 меры господдержки, которые работают на сельское хозяйство. И любая новая мера господдержки важна для сельхозтоваропроизводителей. За счет господдержки мы можем получить достойный результат — увеличить поголовье, продуктивность стада. Мы сейчас завозим племенной скот из Финляндии. С сентября по ноябрь 2011 года завезли 735 голов. В этом году планируем приобретение еще около 900 голов крупного рогатого скота.

Владимир МИЛЮТКИН, ректор ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»:

- На данный момент Россия обеспечивает свою продовольственную безопасность практически в полном объеме. Местные производители обеспечивают полностью потребности в зерне, сахаре, масле, свинине и курином мясе. Из неохваченных направлений остался только крупный рогатый скот. Разрыв между потребностями и производством достигает примерно 20-40%. Поэтому сегодня закупка племенного скота — одно из основных направлений развития АПК России. В Самарской области работа в этой сфере ведется очень продуктивно, в частности благодаря ГУП «Велес» и экономической помощи губернатора Владимира Артякова. Я считаю, что, если дополнительно будут выделены федеральные деньги на закупку и развитие племенной работы, это даст отличные результаты.

Комментарии запрещены.