Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Белгородской области начнут промышленное производство кроличьего мяса

В Белгородской области начнут промышленное производство кроличьего мяса

07.03.2012 / 07:28

На малом заседании правительства Белгородской области замглавы Белгородского района Николай Кондобаров на днях представил проект компании «Племенной завод «Запад», которая построит в селе Журавлёвка Белгородского района первую ферму с планом производства в 80 тонн мяса кроликов в год.  Инвесторы заявляют о готовности в будущем запустить в регионе более значительные проекты по производству крольчатины с объёмом вложений до 2 млрд рублей.

Ферма расположится на площади 16 га на месте разрушенного животноводческого комплекса в селе Журавлёвка Белгородского района. Племзавод «Запад» вложит в проект 42 млн рублей собственных средств на ферму в 1 000 голов кроликоматок с объёмом производства 80 тонн мяса кроликов в год. На такую производительность ферма, по словам Николая Кондобарова, должна выйти к  февралю 2014 года.  Ежегодный объём выручки компании по оценкам составит 27,4 млн рублей, прибыли – 8,7 млн рублей.

В России потребление мяса кроликов равняется почти 52 000 тонн (по информации на 2010 год). Причём непосредственно в стране производится 5,5 тысячи тонн крольчатины. Остальное – импортное мясо (88 %). 97 % — из Китая. Потребление крольчатины в Белгородской области в 2010 году было равно 20 тонн.

Комментарии запрещены.