Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссельхознадзор введет запрет на ввоз животных из ЕС

Россельхознадзор введет запрет на ввоз животных из ЕС

06.03.2012 / 10:51

С 20 марта текущего года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) вводит запрет на ввоз крупного и мелкого рогатого скота, запрет коснется и ввоза свиней из Евросоюза, сообщает РБК.

В сообщении российского ведомства сказано, что «в ряде стран ЕС сложилось крайне серьезное эпизоотическое положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания, блютанг».

В Россельхознадзоре отмечают, что до настоящего времени российская сторона не получила от Евросоюза запрошенной еще в январе нынешнего года исчерпывающей информации о принимаемых противоэпизоотических мерах, а также материалов сопутствующих научных исследований.

«Учитывая эти обстоятельства, а также принимая во внимание нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию и отсутствие гарантий безопасности ввозимых с территории Евросоюза животных, Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников рынка о решении приостановить импорт из стран Евросоюза скота и свиней», — говорится в сообщении российского ведомства.

Комментарии запрещены.