Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийЕВК намерена создать единый центр перевозки зерна

ЕВК намерена создать единый центр перевозки зерна

28.02.2012 / 10:17

Группа компаний ЕВК (Омск) выступила с инициативой формирования единого логистического центра перевозки зерна (ЕЛЦЗ) в целях решения проблемы нехватки вагонов. Также реализация проекта даст возможность ускорить отгрузку, расширить географию продаж и уменьшить стоимость перевозок.

Подразумевается, что в ЕЛЦЗ будут поступать все заявки от покупателей и трейдеров, а информация от элеваторов. Специалисты центра будут подавать владельцу вагонов — ЗАО «Русагротранс» — комплексную заявку на нужные объемы колесной тары. Согласно ежедневному мониторингу спроса-предложения и степени готовности зерна к отгрузке эксперты будут распределять вагоны по элеваторам. С учетом станций назначения будут формировать подвижные составы и их маршруты. Все вагоны будут поступать в адрес ЕЛЦЗ, минуя станции распределения, и в день прибытия отбывать напрямую заказчику.

Создание ЕЛЦЗ позволит также решить проблему двойных заявок от поставщиков, посредников, покупателей. «Элеватор может вместить порядка десяти вагонов, — говорит Александр Колягин. — Но на станцию назначения одновременно могут прибыть сразу 20, а то и 40 штук. Отправителей груза РЖД штрафует за простой на подъездных путях, за задержку вагонов при погрузке, а потом и при выгрузке зерна. В результате на конечную станцию вагоны приходят с опозданием. А ведь вагоны, которые простаивают, кто-то в это время очень ждет».

ЕЛЦЗ обеспечит общую маршрутизацию перевозок, это даст возможность обслуживать растущий грузопоток меньшим объемом подвижного состава.

Комментарии запрещены.