Статьи

ГлавнаяСтатьиПуховые породы кроликов

Пуховые породы кроликов

24.02.2012 / 12:36

Ангорская пуховая порода кроликов. Родина кроликов — Турция, откуда в начале XVII в. они были вывезены в иные страны. В настоящий период времени ангорских пуховых кроликов в государственных хозяйствах нет, их можно редко встретить только лишь в хозяйствах любителей-кролиководов.

Белая пуховая порода кроликов. Порода пуховых кроликов выведена методом поглотительного скрещивания местных малопродуктивных пуховых кроликов (так называемых щипанцев) с ангорскими кролиководами Кировского госплемрассадника, зверосовхозов «Солнцевский» Курской области, «Бирюлинский» Татарстана и ферм Воронежской области. Отбор и подбор в белой пуховой породе были обращены на закрепление и дальнейшее повышение пуховой продуктивности и живой массы. Утверждена порода в 1957 году.

Белые пуховые кролики обладают живой массой в среднем 4 килограмма при длине 54 см и обхвате груди за лопатками 34 см. Плодовитость крольчих примерно 7 крольчат за окрол.

У типичных белых пуховых кроликов костяк прекрасно развит; туловище шарообразное; голова округлая, в отличие от ангорских кроликов главным образом без кисточек на ушах; грудь широкая, однако не слишком глубокая, без подгрудка; спина округлая, широкая; конечности крепкие, прямые, мускулистые.

Волосяной покров чисто-белый, эластичный, на 92-96 % заключается из пуха, остальную часть составляют направляющие и остевые волосы. Длина пуха у кроликов породы белая пуховая варьирует от 5 до 7 см (у некоторых сельскохозяйственных животных — от 14 до 15 см).

В настоящий период времени в стране разводят пуховых кроликов двух типов: курского и кировского. Пуховые кролики Курской области обладают живой массой от 3 до 5 килограмм, длиной пуха — от 5 до 9 см. Ость занимает незначительную часть.

Пуховая продуктивность доходит 450-600 грамм (от крольчихи с приплодом за год).

Пуховые кролики Кировской области более большие и превосходят сельскохозяйственных животных Курской области по пуховой продуктивности (в среднем от 600 грамм до одного килограмма пуха от крольчихи с приплодом за год); волосяной покров имеет своей отличительной чертой большую остистость.

Комментарии запрещены.