Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУ российского молочного рынка неплохие перспективы

У российского молочного рынка неплохие перспективы

16.02.2012 / 13:40

Эксперты консалтинговой компании KPMG провели исследование отечественного рынка молочных продуктов, а также шоколада, напитков, кофе и соленых снэков. Результаты показывают, что основные потребительские рынки России, кроме сегмента молочных это формирует большой потенциал для их дальнейшего роста.

Эксперты KPMG полагают, что объем потребления молочных продуктов в этом году вырастет на 6—8%, при этом цены увеличатся на 8—10%. В дальнейшем, с 2013 по 2015 год, по прогнозным данным, темпы роста потребления замедлятся до 4—6% в год. При этом в денежном выражении рынок будет каждый год увеличиваться на 5—7%, что станет возможным за счет изменения потребительских предпочтений в пользу йогуртов и десертов. Сырье ко всему прочему будет дорожать из-за его дефицита.

С этим мнением соглашается исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов, но, между тем, он категорически не согласен, что йогурты и десерты станут локомотивом роста рынка. «Потребление йогуртов и десертов достигло своего насыщения, и дальнейшее развитие рынка будет осуществляться за счет увеличения потребления цельномолочной продукции — молока, кефира, сметаны, масла, сыра».

Комментарии запрещены.