Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСвиноводческое нововведение работает на Южном Урале

Свиноводческое нововведение работает на Южном Урале

14.02.2012 / 17:46

На Южном Урале разработан новый способ выращивания свиней. Разработчики технологии уверены, что секрет рентабельности свиноводства состоит в правильном обустройстве животноводческих помещений. Подстилка сделана из древесных опилок, с добавлением особых бактерий, которые перерабатывают навоз и выделяют тепло.

 Принцип размещения свиней нетрудный: необходимо избегать большой скученности, чтобы не было духоты и излишней влажности. Все остальное, кроме кормежки, сделают бактерии, которых подселяют в 70-сантиметровый слой опилок. Они уничтожают экскременты животных, перерабатывают их в безвредную органику, и в итоге — выделяют много тепла. Поэтому в помещении даже не нужны обогреватели. 

 Как отметил новатор, за счет тепла и нормальной влажности воздуха свиньи лучше усваивают корм, следовательно, его требуется меньше. Вдобавок, скот совсем не болеет, а отсутствие запаха позволяет легко избавиться от крыс и мух.  

Уникальная технология будет востребована в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Как отметил заместитель министр сельского хозяйства Татьяна Гросуль, если эта технология приживется на южноуральской земле, она даст работу многим селянам и удержит их в деревне.

Комментарии запрещены.