Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОбъем поставок льготного топлива согласован

Объем поставок льготного топлива согласован

10.02.2012 / 14:12

Минэнерго и Минсельхоз согласовали объемы поставок топлива по льготным ценам для посевной. Рост объемов дизельного топлива, которые в этом году АПК получит со скидкой 30%, по сравнению с 2011 годом уже превзошел запланированные правительством 10%, пишет «Коммерсантъ».

Судя по цифрам, обнародованным Минсельхозом, АПК планирует получить льготы по опережающему графику: так, на весеннюю посевную Минэнерго выделит хозяйствам более 1,3 млн тонн льготного дизтоплива — это на 15% (167 тыс. тонн) больше, чем было выбрано в марте–июне предыдущего года. Глава Минсельхоза Елена Скрынник потребовала «в кратчайшие сроки обеспечить заключение или пролонгацию соглашений между сельхозпроизводителями и топливными компаниями, а также организовать еженедельный мониторинг исполнения договоров по ГСМ и стоимости топлива для сельхозорганизаций».

Министр отметила: необходимые объемы льготного топлива традиционно рассчитаны на базе заявок регионов. Ключевые показатели, на основании которых оценивается потребность, — это площади сельхозугодий и планируемые механизированные работы, возможности нефтекомпаний по удовлетворению спроса на льготное топливо в определенном субъекте, а также объем выборки льготного ГСМ за аналогичный период прошлого года.

Комментарии запрещены.