Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Калининградской области окажут поддержку фермерам

В Калининградской области окажут поддержку фермерам

09.02.2012 / 08:23

Проект программы «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012-2014 годов» презентовал 7 февраля на заседании регионального правительства министр сельского хозяйства Владимир Зарудный. Программа должна помочь закрепиться на рынке 67 начинающим КФХ, сформировать на селе свыше 200 рабочих мест.

В рамках программы предусмотрено предоставление грантов на организацию и развитие КФХ, в частности, на создание, расширение и модернизацию производственной базы фермерских хозяйств; покупку земель сельхозназначения; подключение к инженерным сетям; разработку ПСД для возведения сельхозобъектов. Максимальный размер гранта на создание крестьянского (фермерского) хозяйства равен 1,5 млн рублей. Программой запланировано предоставление субсидий в части первого взноса при лизинге сельхозтехники, оборудования и скота.

Так, начинающим фермерам планируется возмещение 50% от первоначального взноса. В текущем году данное мероприятие потребует выделения из облбюджета 10,95 млн рублей. Предусмотрено и предоставление единовременной помощи на бытовое обустройство: покупку, строительство и ремонт собственного жилья; установку для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, механизмов для водоподачи и водоотведения; подключение дома к газовым и электросетям, сетям связи, водопроводу и канализации. Наибольший размер единовременной помощи на бытовое обустройство — 250 тыс. рублей.

Комментарии запрещены.