Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Омской области хотят строить новые заводы

В Омской области хотят строить новые заводы

03.02.2012 / 10:19

На пресс-конференции 2 февраля Губернатор Омской области Леонид Полежаев выразил уверенность, что тенденция роста производства продукции животноводства в Омской области будет сохраняться.

Рентабельность хозяйства, как он полагает, не может зависеть только от одного рода деятельности – продажи зерна. Стабилизирующий фактор в любом производстве — выпуск мясной и молочной продукции. «Если учитывать, что молочная продукция высоко ценится, думаю, это заставит руководителей хозяйств, фермеров, активизироваться», — заметил Губернатор.

Среди приоритетов аграрной политики в Омской области, по мнению Полежаева, — отраслевая зональная специализация. Например, из-за климатических условий, зерно, выращенное в северных районах, не может конкурировать по своим качествам с более южными территориями. Поэтому его надо использовать большей частью для кормовой базы животноводства. На севере целесообразно дальнейшее развитие такой отрасли, как льнопроизводство. Глава региона сообщил, что сейчас ведутся переговоры с зарубежными инвесторами, касающиеся вложения средств в строительство заводов по переработке льна сразу в нескольких северных районах.

Комментарии запрещены.