Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭкспорт зерна: возможно ограничение с 1 апреля

Экспорт зерна: возможно ограничение с 1 апреля

02.02.2012 / 17:14

В предыдущем году правительство говорило о планке в 24-25 млн тонн на 2011/12 сельхозгод, при достижении которой поставки зерна на мировой рынок начнут контролировать. На сегодня объем экспорта приближается к этой границе. Сейчас поставки российского зерна на мировой рынок перешли отметку в 20 млн тонн. Ограничения могут ввести уже с 1 апреля.

Минэкономразвития подготовило проект постановления, касающегося введении плавающей пошлины. Окончательное решение примут в соответствии с февральскими объемами вывоза зерна.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько призывает повысить порог для введения пошлин до 27 млн тонн. Россия по результатам текущего сельхозсезона (заканчивается 30 июня 2012 года) может выйти на второе место в мире после США по объемам экспорта пшеницы, что будет абсолютным рекордом, заметил эксперт.

Против введения ограничений на вывоз зерна из России и Египет, крупнейший импортер для России. Представитель египетской госкомпании — импортера зерна GASC заявил, что ограничительные меры российских властей привели бы к потере доверия к российскому зерну.

Комментарии запрещены.