Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАгро-Белогорье защитит селекционный центр от эпидемии

Агро-Белогорье защитит селекционный центр от эпидемии

02.02.2012 / 12:11

Зону Селекционно-генетического Центра в Прохоровском районе Белгородской области огородили электроизгородью. Она должна защитить предприятие от проникновения диких животных. Увеличение биобезопасности объекта вызвано необходимостью эффективной защиты поголовья в условиях угрозы распространения африканской чумы свиней.

Неподалёку от Селекционно-генетического Центра Группы компаний «Агро-Белогорье» находится комплексный зоозаказник «Тетеревино». Потому на прилегающей к СГЦ территории регулярно были замечены зайцы, лисы и кабаны. «Комплекс с первого дня работы защищен ограждением, — поясняет руководитель предприятия Анатолий Некрасов. – Но СГЦ с самым высоким статусом биологической безопасности не может подвергаться даже малейшему риску. В условиях распространения вируса африканской чумы свиней возникла необходимость повышенной биобезопасности для более эффективной защиты поголовья».

Принцип работы установленной защиты — посылание блоком питания в линию изгороди коротких электрических импульсов. Эти импульсы имеют высокое напряжение – от 1000 до 5000 вольт при силе тока – 2,8-3 мА и очень малую длительность – меньше 0,0003 секунды. Удар током при касании весьма неприятен. Он не вредит обитателям местной фауны, но отбивает у них желание проникать на охраняемую территорию.

В компании «Бентли Племтех», установившей изгородь, отметили, что она стала первой в России, используемой на свиноводческом комплексе.

Комментарии запрещены.