Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Витебской области будут работать доярки-роботы

В Витебской области будут работать доярки-роботы

27.01.2012 / 09:22

В соответствии с региональной программой развития молочной отрасли на 2012-2015 годы, в Витебской области будут работать роботизированные установки для доения коров.

В целях развития производственного потенциала в четырех сельхозорганизациях будут строить молочно-товарные комплексы с применением при доении коров автоустановок для доения. Такой комплекс уже построили в филиале «Заозерье» ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат», где он уже работает. За прошлый год средний удой по ферме был равен 6662 кг при среднеобластном показателе 3968 кг на одну корову.

В 2012-2015 годах к молокоперерабатывающим предприятиям присоединят девять хозяйств, в которых будут вводить в эксплуатацию новые молочно-товарные фермы с применением современных технологий. Сейчас семь перерабатывающих предприятий области имеют сельскохозяйственные филиалы, это основная сырьевая база для производства мяса и молока. Для увеличения мощностей и модернизации основных фондов в сельскохозяйственных филиалах построили современные молочно-товарные фермы с применением последних научных достижений, полным ходом идет реконструкция уже существующих помещений.

Комментарии запрещены.