Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКраснодарские свиноводы выразили готовность поиска альтернативы

Краснодарские свиноводы выразили готовность поиска альтернативы

27.01.2012 / 14:24

Свиноводы Краснодарского края, которые вследствие масштабного распространения африканской чумы свиней в регионе пожелают перепрофилироваться на разведение альтернативных видов животных, получат поддержку. До 2017 года им, по планам, выделят примерно 1 миллиард рублей, информирует пресс-служба администрации региона.

На днях в Краснодаре состоялось совещание, которое было посвящено борьбе с АЧС. Кубанские власти выразили требование срочно перевести все свинофермы в регионе на закрытое содержание животных. Как отметил губернатор края Александр Ткачев, в крае не должно быть крупных ферм, не соответствующих 3-му и 4-му уровню ветеринарно-санитарной защиты. Сейчас, по информации краевой администрации, этим требованиям не соответствует примерно половина хозяйств.

Властями региона разработана краевая программа, предусматривающая поддержку малых форм хозяйствования на селе, развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров, говорится в сообщении администрации. Помимо этого, сообщил Ткачев, уже подписана программа профилактики чумы свиней, предусматривающая меры развития альтернативного животноводства.

Комментарии запрещены.