Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЕ.Скрынник: встреча с бразильским коллегой

Е.Скрынник: встреча с бразильским коллегой

25.01.2012 / 16:35

В Берлине состоялась двусторонняя встреча Министров сельского хозяйства России и Бразилии Елены Скрынник и Мендес Рибейро Фильо. На встрече был ообсуждался широкий круг вопросов, касающийся общих направлений сотрудничества России и Бразилии в области АПК, перспективы экспортных поставок российской пшеницы в Бразилию, взаимодействие в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля, информирует пресс-служба Минсельхоза.

Бразильская сторона подтвердила заинтересованность в поставках зерна из России. Со своей стороны, Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что Министерство изучает данный вопрос. Фитосанитарные службы двух стран согласовывают новую редакцию Меморандума в сфере карантина растений при экспорте продовольственной пшеницы из России в Бразилию.

На сегодня перспективные направления двустороннего сотрудничества — это взаимодействие в сфере науки и образования, разработки и применения ветеринарных вакцин, в том числе на рынках третьих стран, в области получения энергии из отходов сельхозпроизводства.

Стороны также отметили необходимость укрепления связей в области обеспечения безопасности и качества поставляемой на российской рынок бразильской мясной продукции. Чтобы оперативно решать вопросы, регулярно проводятся встречи руководителей ветслужб, в Бразилию направляются эксперты Россельхознадзора для проведения инспекции предприятий и хозяйств-поставщиков убойных животных.

Комментарии запрещены.