Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиС начала нового маркетингового года Украина поставила на экспорт на 2,86 млн. тонн зерна больше, чем в предыдущем

С начала нового маркетингового года Украина поставила на экспорт на 2,86 млн. тонн зерна больше, чем в предыдущем

24.01.2012 / 09:56

С начала нового 2011/2012 маркетингового года Украина поставила на экспорт 9,65 млн тонн зерновых, это на 2,86 млн. тонн больше прошлогоднего показателя. Такую информацию озвучил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По информации Минагрополитики, в прошлом году Украина заняла место в тройке крупнейших экспортеров зерна в мире.

В общей сложности, за полгода экспорт продукции АПК увеличился на 30%, и составляет больше 10 млрд. долларов США. Внешнеторговое сальдо положительное и составляет почти 4,8 млрд. дол. США. Такие цифры, по словам Министра, дают возможность делать положительные прогнозы по поводу дальнейшего развития Украины, как аграрной страны.

«Если сравнить урожайность и валовой сбор культур со средним уровнем этих показателей в странах ЕС, то можно уверенно говорить, что в Украине есть потенциал для удвоения производства сельхозпродукции, которая обеспечит продовольственную безопасность страны и будет направлена на внешние рынки», — заметил Николай Присяжнюк.

Комментарии запрещены.