Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Красноярском крае увеличивается поголовье КРС

В Красноярском крае увеличивается поголовье КРС

19.01.2012 / 18:17

В Красноярском крае прогнозируют увеличение продуктивности молочного стада, заявил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. В прошлом году племенная служба региона добилась существенных успехов.

Число коров в племенных организациях увеличилось на 7,1% и составляет 39,7 тысяч коров (44,4% от общего поголовья в хозяйствах края), 16 организаций увеличили поголовье коров, 7 из них нарастили маточное поголовье больше чем на 10%. Наконец, один из самых важных аспектов — в племорганизациях есть результат — 94 теленка на 100 коров, что дало возможность увеличить реализацию молодняка краевым аграриям.

«В прошедшем году реализовали свыше трех с половиной тысяч племенных телок и нетелей, что на 30% выше цифр 2010 года. Это значительный прирост. В отличие от прошлых лет, почти все это поголовье оставили в хозяйствах края, что дает уверенность в дальнейшем росте продуктивности скота. По результатам прошлого года продуктивность коров по племенным организациям края превзошла уровень 2010 и составила примерно 5,5 тыс. кг. Самая высокая продуктивность зафиксирована в ЗАО Племзавод «Таежный» — 6,9 тыс. кг, в ЗАО «Солгонское» — 6,5 тыс. кг, в ЗАО « Назаровское» — 6,5 тыс. кг.

Комментарии запрещены.