Статьи

ГлавнаяСтатьиПлюсы и минусы органических удобрений

Плюсы и минусы органических удобрений

19.01.2012 / 12:21

Органические удобрения улучшают физические и химические свойства почвы, усиливают ее биологическую активность, являются одним из главных источников гумуса, обладают мелиорирующими свойствами. Применение на удобрения отходов животноводства обеспечивает возврат и повторное использование части питательных веществ.

Существует достаточно много видов органических удобрений. Наиболее распространенными из них являются навоз, компосты и птичий помет.

Преимущества органических удобрений перед минеральными заключаются в большей доступности и наличии многовекового опыта использования. Кроме того, они являются менее концентрированными (за исключением птичьего помета), действуют на растение медленнее, по мере разложения, но в течение длительного периода, поэтому меньше опасность переудобрить почву.

Тем не менее в использовании органических удобрений есть и недостатки. Прежде всего, это низкая концентрация в них питательных веществ, что делает экономически невыгодной перевозку их на большое расстояние.

Кроме того, навоз может быть одним из самых мощных источников засорения полей. Количество жизнеспособных семян сорняков достигает нескольких миллионов штук в 1 т навоза или компоста. Семена сорняков попадают в навоз с кормами, подстилкой, а также в результате засорения буртов навоза сорняками. Последний источник засорения является самым распространенным и поэтому наиболее опасным. Засоренность навоза семенами сорняков может свести к нулю эффект от его применения.

Для предупреждения заноса семян сорных растений в органические удобрения необходимо выполнять следующие требования:

* бороться с сорняками в посевах кормовых культур;
* скашивать кормовые травы до начала созревания основной массы сорняков;
* наиболее засоренные посевы использовать для производства силоса и травяной муки, а на сено использовать посевы, чистые от сорняков;
* зерноотходы скармливать в размолотом и запаренном виде;
* уничтожать сорные растения на буртах органических удобрений до цветения.

Последняя задача может решаться механическим, химическим или физическим способом. Механический способ подразумевает переодическое перемешивание верхнего слоя удобрения. Под химическим способом понимается обработка буртов гербицидами. В данном случае наиболее эффективными гербицидами будут симазин или утал. Симазин применяют до начала прорастания семян в количестве 0,6 г/кв.м. Утал используют по вегетирующим сорнякам с нормой расхода 0,4 г/кв.м. При физическом способе применяются различные источники облучения.

Комментарии запрещены.