Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРостовская область трудится над созданием программы борьбы с АЧС

Ростовская область трудится над созданием программы борьбы с АЧС

18.01.2012 / 12:57

Правительство Ростовской области подготовило программу по борьбе с распространением африканской чумы свиней. Программа сейчас согласовывается в федеральных ведомствах — Россельхознадзоре и министерстве сельского хозяйства. Региональные власти хотят прежде всего добиваться ужесточения контроля за хозяйствами со стороны ветслужбы и муниципальных властей.

В рамках программы будет произведен тотальный учет поголовья в частных подворьях и на фермах, плюс ужесточение контроля перевозок сельхозпродукции.

В документе прописана необходимость постоянного мониторинга состояния поголовья на частных подворьях, в фермерских хозяйствах и на территории крупных комплексов. Предполагается, что в каждом населенном пункте в сельской местности муниципальными властями будут созданы комиссии, которые проведут перепись поголовья.

Из проекта также следует, что к борьбе с распространением африканской чумы свиней должна присоединиться полиция. Круглосуточные полицейские посты должны быть размещены на границах районов, в которых объявлен карантин, и на границах с соседними регионами.

Бюджет программы на ближайшие два года может быть равен примерно 48,7 млн. рублей.

Комментарии запрещены.