Статьи

ГлавнаяСтатьиДомашняя птицефабрика

Домашняя птицефабрика

12.01.2012 / 12:41

Содержание кур – дело не слишком сложное, но достаточно доходное. А если воспользоваться рекомендациями, все будет проще и успешнее.

Если хотите, чтобы куры неслись лучше и свежие яйца на вашем столе были круглый год, для птиц необходимо варить пшеницу до состояния кутьи и кормить ею кур три раза в день.

Держать птицу зимой нужно в теплом сарае. Ночью, по возможности, включайте освещение в помещении. Но при этом помните, что лампочка должна быть самой малой мощности!

Также, чтобы куры лучше неслись и давали яйца с крепкой скорлупой, необходимо держать в птичнике в кормушках песок с мелкими камушками, предельно мелко растолченный фарфор (от битой посуды), толченый ракушник. Также можно давать толченые пережженные кости, яичную скорлупу.

Для кур нужен кусочек земли (выгул), не покрытый зеленью, чтобы птица могла рыться в ней. Для 10 кур достаточно площадки в 1кв. метр. Хорошо раз в 5 дней кинуть туда горсть- другую печной золы – это помогает избавиться от паразитов.

А знаете ли вы, что можно от каждой курицы получать не одно, а целых 4 яйца в сутки?

Процесс созревания желтка в яичнике кур продолжается 14 дней. Формирование же самого яйца в яйцеводе занимает всего от 21 до 27 часов. Согласитесь, что ждать от курицы сутки одного — единственного яйца – дело долгое и не соответствует духу времени. Недавно нами был поставлен такой эксперимент: для суточных цыплят установили световой день продолжтельностью в 10 часов, ночь – в 6 часов. Астрономические сутки, таким образом, сократили с 24 до 16 часов, т. е. из двух натуральных суток было выкроено трое.

При совпадении искусственного дня с естественной ночью применялось электроосвещение. Если же совпадали искусственная ночь и естественный день – помещение затемнялось. По вполне понятным причинам цыплятам было некуда деваться, и они приспосабливались, поедали больше корма, усиленно росли, укладывались спать и вставали соразмерно новому ритму жизни.

Взрослые куры, выросшие из этих цыплят, вместо 110-120г съедали в сутки до 180г концентрированных и до 100г сочных кормов. Вроде бы ничто не предвещало ничего необычного. Но когда, повзрослев, птица начала нестись, пошли курьезы.

Куры откладывали яйца четыре раза в сутки! За счет сокращения процесса образования яйца они неслись через каждые 6 часов после предыдущей яйцекладки. Приноровились к новому ритму и петухи, которые начали петь в середине и в конце искусственной ночи.

Комментарии запрещены.