Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРезультатом проверки Россельхознадзора стало наложение почти 3 млн. рублей штрафов на нарушителей

Результатом проверки Россельхознадзора стало наложение почти 3 млн. рублей штрафов на нарушителей

11.01.2012 / 15:30

Почти 1,3 тыс. проверок было проведено в прошлом году специалисты управления Россельхознадзора по Липецкой области. Из этого объема 260 проверок провели вне плана.

На нарушителей закона составили 934 протокола, выдали 294 предписания об устранении нарушений. В 926 случаях виновные будут нести административную ответственность. Общая сумма штрафов равна 2 млн. 996,5 тыс. рублей, из них 2 млн. 330,4 тыс. рублей уже взысканы.

Чтобы не допустить в области появления вируса африканской чумы свиней, специалисты управления Россельхознадзора вместе с прокуратурой и управлением ветеринарии провели 27 проверок в свиноводческих хозяйствах. Постоянно велся лабораторный мониторинг среди поголовья домашних свиней и диких кабанов. От диких кабанов исследовано 104 пробы, от свиней ЛПХ – 2 447 проб, еще 3 840 исследований проведены от проб свиней в общественном секторе. Вирус АЧС не найден.

Во время обследований сельхозтерриторий в прошлом году в области выявили примерно 30 новых очагов карантинных объектов. В шести населенных пунктах трех районов обнаружили золотистую картофельную нематоду, в 9 районах – повилику полевую, в двух садоводческих товариществах выявили бактериальный ожог плодовых культур. Главе администрации области по всем фактам направлены 27 представлений о наложении карантина на указанные территории.

Комментарии запрещены.