Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУченые Узбекистана используют песок как удобрение

Ученые Узбекистана используют песок как удобрение

07.01.2012 / 11:32

Специалисты Каракалпакского отделения Академии наук Узбекистана установили, что использование глауконитовых песков как удобрения обладает большим экономическим значением для региона. В Академии наук республики отметили, что эти пески после необходимой переработки приобретают свойства удобрения.

«Полевой опыт внесения глауконитовых песчаников Крантауского месторождения в дозе 80 кг на гектар, который был проведен Чимбайским научно-исследовательским институтом земледелия, повлиял на увеличение урожая хлопка-сырца на 4,8 центнера с гектара», — заметил представитель Академии наук республики. Он рассказал, что при внесении глауконитосодержащих песков идет обогащение состава почвы, понижается ее засоленность. «Данные проведенных исследований показывают, что глаукониты способствуют и экономии поливных ресурсов, уменьшая их расход на 10-15%», — подытожил собеседник агентства.

По информации узбекских ученых, территория Каракалпакстана богата минеральным сырьем для их производства. В регионе учеными выявлено 142 месторождения 12 видов минерального сырья для производства стройматериалов.

Комментарии запрещены.