Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКитай планирует строить в РФ предприятие по производству крахмала

Китай планирует строить в РФ предприятие по производству крахмала

29.12.2011 / 07:50

Крупнейшее предприятие КНР ООО «Сунтянь», которое занимается переработкой картофеля и выпуском крахмала, ищет выход на рынок РФ, где высок потенциал по выращиванию и переработке картофеля. Китайцы хотят инвестировать в создание завода в России примерно $150 млн. Мощность производства будет равна 100 тонн крахмала в год. На предприятии рассчитывают трудоустроить около трех тысяч человек.

Амурские власти заинтересованы в приходе инвестора, но за него они будут бороться с Красноярским краем. Пресс-служба Амурского края отмечает, что в регионе есть площади для того, чтобы выращивать необходимое количество картофеля, и в целом китайская корпорация готова зайти с проектом именно в Приамурье. Но окончательного выбора в китайской компании еще не сделали. На переговорах ее руководители особый акцент сделали на вопросе о гарантиях, которые могут быть предоставлены властями региона.

Спрос на крахмал показывает рост как в Китае, так и в России, поэтому продукция предприятия будет пользоваться спросом, выразил уверенность исполнительный директор компании «АгроРосТорг» Валерий Цориев.

Комментарии запрещены.