Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭкспорт зерновых из РФ формирует проблемы

Экспорт зерновых из РФ формирует проблемы

28.12.2011 / 08:43

Россия многократно увеличила импорт зерновых, преимущественно фуража. До 70% этого импорта производится из дальнего зарубежья — в основном из региона Евросоюза.

Темпы роста объемов вывоза ячменя сопоставимы с темпами роста объемов его импорта. Это объясняется тем, что на мировом рынке производителям продавать зерновые намного выгоднее, чем внутри страны. Однако вследствие этого животноводство в ряде регионов недосчитывается кормов. Аналогичная ситуация была и в прошлые годы.

Это отрицательно сказывается на кормовой базе российского животноводства. В нескольких южнороссийских, поволжских и северо-западных субъектов Федерации уже в начале нынешнего межсезонья наблюдается нехватка кормов. В ходе недавней коллегии департамента АПК и потребрынка Ярославской области Виктор Семакин, заместитель директора этого департамента, заметил, что, хотя в этом году каждая корова стала давать молока больше, чем в прошлом, на 32 кг, производство молока уменьшилось. Во многом это связано с нехваткой кормов на зиму. Поголовье животных в результате уменьшается.

Комментарии запрещены.