Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Москве известны результаты подсчетов убытков от вступления в ВТО

В Москве известны результаты подсчетов убытков от вступления в ВТО

23.12.2011 / 10:56

Российские экономисты полагают, что особенно печальной представляется участь сельхозмашиностроения. Сельхозмашин в настоящее время в России производится на порядка $1 млрд в год. Цена вступления в ВТО такова, что 50 тысяч человек окажутся на улице. Эксперты подчеркивают, что условия присоединения России к Всемирной торговой организации весьма неожиданны для отраслевых аграрных союзов. Так, экономисты предупреждают о пагубном влиянии данного шага на отечественное сельхозпроизводство.

Чиновники же, напротив, уверяют, что от присоединения к ВТО российское сельское хозяйство в результате только выиграет. Например, для молочной отрасли условия оказались хуже, чем прогнозировалось. Но отношение молочников к ВТО будет зависеть от готовности государства компенсировать отрасли расходы ввиду неравной конкуренции с теми, кто имеет большую господдержку.

Президент Ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин сообщил, что прямые потери России от вступления в ВТО будут равны свыше 1,5 трлн руб. ежегодно. Он отметил, что для сельского хозяйства цена вступления России в ВТО равна примерно 300 млрд руб. потерь в год.

Комментарии запрещены.