Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Новосибирской области занимаются строительством аграрного комплекса

В Новосибирской области занимаются строительством аграрного комплекса

16.12.2011 / 08:30

ООО «Сады гиганта» занят реализацией в селе Березовка Новосибирского района области проекта по возведению многофункционального аграрного комплекса с тепличным комбинатом в 7 га и овощехранилищем на 13 тысяч тонн овощной продукции.

Общая стоимость проекта, который реализуется с участием инвесторов, равен более 1 миллиарда рублей. Выход на проектную мощность стоит в планах на 2015 год.

Директор комплекса Елена Полупанова проинформировала, что уже построены теплицы в 2,6 га и овощехранилище на 8 тысяч тонн овощей с самым современным оборудованием – это система активной вентиляции для хранения овощей, искусственного охлаждения, которые дают возможность хранить овощи с сентября по май месяц. Подходит к концу установка оборудования и пусконаладочные работы в цехе по переработке овощей с комплексной линией по мойке, сортировке и фасовке овощей мощностью около 40 тонн в сутки. Также построена и подготовлена к вводу в эксплуатацию автономная газовая котельная в 16 МВт.

Систему оборудования комплекса рассчитали на урожайность 100 кг с квадратного метра в год – это очень хороший показатель, в России таких цифр практически нет. Первый урожай овощей в комплексе рассчитывают собрать уже в будущем году. Вторая очередь реализации проекта – наращивание тепличного хозяйства до 7 га и овощехранилища до 13 тыс. тонн. Сроки реализации заявлены на 2012-2015 годы.

Комментарии запрещены.