Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВолгоградских фермеров обеспечат дешёвыми минудобрениями

Волгоградских фермеров обеспечат дешёвыми минудобрениями

15.12.2011 / 15:25

Руководство Волгоградской области планирует меры по снижению стоимости минеральных удобрений для местных сельхозпроизводителей. Губернатор Анатолий Бровко обратился за содействием в решении проблемы к первому заместителю Председателя Правительства России Виктору Зубкову. Глава Волгоградской области просит обозначить задачу для Минсельхоза в области разработки схемы, которая обеспечивала бы наименьшую наценку на удобрения — не больше 10-12% от цены заводов-изготовителей.

Сложные минудобрения заводы-изготовители продают операторам области через сеть торговых домов при этих заводах. В итоге удорожание стоимости минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей равняется до 30%, что приводит к увеличению стоимости сельхозпродукции. Поскольку покупка минудобрений частично компенсируется за счет средств федерального бюджета, увеличивается нагрузка на федеральный бюджет, сказано в письменном обращении главы администрации Волгоградской области к первому заместителю председателя правительства России.

До этого Виктор Зубков дал задачу органам исполнительной власти оценить потребности местных сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях и посодействовать в данном вопросе.

Комментарии запрещены.