Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУкраина планирует перегонять бензин из сахара

Украина планирует перегонять бензин из сахара

15.12.2011 / 16:26

Украина не может определить внешние рынки для собственного сахарного сырья, несмотря на хорошее качество продукта. Так, РФ до сих пор предохраняет пошлину на импорт украинского сахара в объеме 330 долларов за тонну. Украина до этого делала запрос на квоту на беспошлинную поставку в Россию в этом году 100 тысяч тонн сахара. «У нас есть понимание, что внешнего рынка для сахара пока нет, — отметил Присяжнюк. — В настоящее время есть задача премьер-министра Украины по переориентированию отрасли по выращиванию сахарной свеклы на производство биотоплива».

Украина приняла решение переориентировать сахарную отрасль на производство биотоплива, поскольку не владеет способностью в нужных объемах экспортировать собственный сахар, в том числе в Россию, проинформировал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Министр заметил, что Украина обязана засевать сахарной свеклой примерно 1 млн гектаров, что позволит обрабатывать 60 млн тонн сахарной свеклы.

«40 миллионов тонн мы обязаны направить на биотопливо, — отметил Присяжнюк. — 40 миллионов тонн сахарной свеклы — это 4 миллиона тонн биотоплива».

Комментарии запрещены.