Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиХакасии окажут помощь в строительстве животноводческого комплекса

Хакасии окажут помощь в строительстве животноводческого комплекса

15.12.2011 / 12:23

Глава Хакасии Виктор Зимин обсудил с первым зампредседателя правительства России Виктором Зубковым возможности создания животноводческого комплекса (инвестор — агропромышленная компания «МаВР»). Об этом появилась информация в интернете, где также можно узнать, сколько стоят сегодня клетки для кур.

В пресс-службе правительства РХ отметили, что речь идет о строительстве свинокомплекса на 120 тысяч голов с мощностью 28 тысяч тонн мяса в живом весе в год. Помимо свинокомплекса построят хладобойню и комбикормовый завод. Посевные площади в республике увеличат еще на 200 тысяч га. Общая стоимость проекта равна 14 миллиардов рублей, его реализация даст возможность создать в регионе более 2 тысяч дополнительных рабочих мест, причем в сельской местности. Однако, с учетом стоимости проекта и сроков его окупаемости, чтобы приступить к делу, инвестору необходим «длинный» инвесткредит, с госгарантиями российского правительства.

Виктор Зубков заметил, что в курсе данного проекта, который, без сомнения, важен для региона. Он дал задачу сделать свои заключения по нему Министерству финансов РФ, Министерству сельского хозяйства РФ, Россельхозбанку, Внешэкономбанку, Сбербанку России.

Комментарии запрещены.