Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ будущем году на АПК Беларуси уйдет Br11,4 трлн

В будущем году на АПК Беларуси уйдет Br11,4 трлн

14.12.2011 / 11:48

Государственная поддержка АПК Беларуси будет равна в 2012 году примерно Br11,4 трлн., сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Порядка Br4,9 трлн. уйдет на компенсацию процентов по кредитам банков, примерно Br3 трлн. — на удешевление цены минеральных удобрений, Br600 млрд. — на удешевление техники. Остатки пойдут на общегосударственные расходы и программные мероприятия.

Государственная поддержка АПК в будущем году в Беларуси будет равна около 12% валовой стоимости сельхозтоваров. «Субвенции и субсидии, которые идут на закупку минеральных удобрений, тракторов — это то, что влияет на цену, так называемая желтая корзина», — сделали пояснение в министерстве, что подразумевается под такой господдержкой. По уровню такого вида господдержки АПК Беларусь скоро будет на одном уровне с Россией.

Доля мер по господдержке АПК, которая оказывает искажающее влияние на торговлю, за эту пятилетку должна уменьшиться с 16% до 10%, что соответствует нормам Соглашения о единых правилах господдержки сельского хозяйства, ратифицированного законом Беларуси от 28 декабря прошлого года.

Комментарии запрещены.