Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОттепель использовали земледельцы

Оттепель использовали земледельцы

13.12.2011 / 15:37

За четыре последних дня в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах убрано 1,5 тысячи гектаров кукурузы на зерно, отметил заведующий агропромышленным отделом администрации местного самоуправления Правобережного района Таймураз Газданов.

Погоду стараются использовать и в других районах республики. Там, где состояние почвы позволяет это делать, вручную копают картофель владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры, которые не успели вовремя убрать урожай.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии полагают, что если погодные условия будут позволять, то картофель можно будет убирать и с помощью машин. Иначе — придется оставить урожай в поле до весны. Пока не собраны клубни на площади примерно 400 гектаров. Это до 8 тысяч тонн картофеля. В общей сложности сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, арендаторы собрали 69,7 тысячи тонн картофеля. В прошлом году «вал» равнялся 60 тысяч тонн. Но сейчас картофель практически не вывозится за пределы республики. И эксперты министерства утверждают, что картофелем население Северной Осетии вполне обеспечено.

Комментарии запрещены.