Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНижегородская область: установили карантин по картофельной нематоде

Нижегородская область: установили карантин по картофельной нематоде

13.12.2011 / 12:35

Карантин по золотистой картофельной нематоде установили в Ардатовском районе (Нижегородская область), сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Зараженный участок в 5,6 га выявлен в с. Голяткино (Ардатовский район). Участок принадлежит частному лицу. Эксперты Россельхознадзора отмечают, что это заболевание может нанести серьезный урон сельскому хозяйству Нижегородской области. Основная сельхозкультура, которая повреждается, – картофель, а опасность состоит в том, что яйца и личинки золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens жизнеспособны до 10-15 лет в отсутствии растения-хозяина.

Карантин по золотистой картофельной нематоде обуславливает ограничения для ведения сельского хозяйства на данном земельном участке. Так, запрещается высаживать картофель на зараженном участке, нужно соблюдать севооборот с возделыванием непоражаемых патогеном культур (зерновые культуры, многолетние травы). Вновь высаживать нематодоустойчивые сорта картофеля можно не раньше, чем через три-шесть лет.

Карантин могут снять не меньше, чем через три года после установления факта ликвидации очага золотистой картофельной нематоды на этом участке.

Комментарии запрещены.