Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийОЗК принимала участие в Международном зерновом форуме

ОЗК принимала участие в Международном зерновом форуме

12.12.2011 / 16:02

Гендиректор ОАО «Объединенная зерновая компания» Сергей Левин участвовал в Международном зерновом форуме «Мировой рынок зерна – перспективы, вызовы, риски, угрозы», прошедшем в Москве 7 декабря этого года. В мероприятии, организаторами которого стали Минсельхоз России, Минэкономразвития РФ, МИД РФ и Российский зерновой союз, участвовали больше 400 делегатов из 26 стран мира – производителей и потребителей зерна.

Участники Форума обсуждали вопросы современного состояния и перспектив развития мирового рынка зерна, вопросы, касающиеся глобальной продовольственной безопасности и макроэкономические условия развития рынка зерновых.

В ходе специальной сессии, посвященной развитию рынка Азиатско-Тихоокеанского региона, выступил советник гендиректора ОАО «ОЗК» Дмитрий Грант.

Он отметил, что Сибирский федеральный округ обладает серьезным потенциалом для роста производства зерновых. «Уже сейчас в регионе ежегодно выращивается на 3-5 млн. тонн зерна больше объема, необходимого для внутреннего потребления, а к 2020 году с учетом развития агротехнологий и возврата в оборот посевных земель, этот показатель может быть увеличен до 8-10 млн. тонн в год», — сказал Д.Грант.

ОАО «ОЗК» уже подписало соглашение с ООО «Дальпорт» о совместном строительстве мощного зернотерминала на Дальнем Востоке. Компания начала работу по созданию на территории Сибири сети узловых грузоформирующих элеваторов, которая даст возможность консолидировать и отправлять маршрутные поезда по Восточному экспортному коридору.

Комментарии запрещены.