Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСвердловские птицефабрики продадут

Свердловские птицефабрики продадут

30.11.2011 / 18:40

Летом будущего года в Свердловской области выставят на продажу четыре птицефабрики: это Свердловская, Рефтинская, Среднеуральская, Первоуральская. Запланировано продать 100% акций каждого из предприятий.

В середине нынешнего года началось акционирование предприятий. Причиной смены формы собственности является низкая рентабельность производств (4-5%) по сравнению со среднерыночной (10-15%).

Общая стоимость чистых активов птицефабрик, как отметил министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский, равна 5,4 млрд рублей. Стартовая цена аукциона будет известна в начале года после оценки производств.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Илья Бондарев полагает, что птицефабрикам будет необходимы вложения в 12,5 млрд рублей: «Необходим серьезный инвестор, который будет вкладывать собственные средства». Полагаться на помощь в развитии предприятий со стороны региона не стоит: в этом году на всех сельхозтоваропроизводителей в облбюджете было предусмотрено лишь 2,4 млрд рублей, в будущем году сумма не увеличится.

Комментарии запрещены.