Общие новости

ГлавнаяОбщие новости Модернизация Кубани потребовала с 2008 года 50 млрд рублей

 Модернизация Кубани потребовала с 2008 года 50 млрд рублей

30.11.2011 / 17:39

Аграрии Кубани огласили результаты года в Краснодаре.
Александр Ткачев рассказал, что с 2008 года в модернизацию агропромышленного сектора края вложили более 50 миллиардов рублей. На эти средства модернизируется промышленность мясного, молочного, консервного направлений , куплено более 8,5 тысяч комбайнов, тракторов и другой техники. Внедрены новые технологии обработки почвы, используется новый семенной материал. Построено 18 мегаферм и откормочных комплексов. Серьезно занялись обновлением стада — каждый год на Кубань доставляются десятки тысяч голов элитного скота.

«Все это приносит результат. Но есть и другая сторона медали. Можно в разы увеличить производство, но этому будет грош цена, если рекордные урожаи любой продукции негде сохранить или вовремя переработать», — подчеркнул Ткачев.

Модернизация переработки должна идти в ногу с развитием сельского хозяйства. Но здесь у края солидный разрыв. Если по молочной промышленности и переработке мяса процесс идет, то, например, сахарные заводы давно не соответствуют требованиям рынка.

На российском рынке огромный дефицит отечественного сахара. Первейшая задача, по словам губернатора, — не уменьшать производство, а наращивать присутствие на рынке. Не консервировать отсталость, а создавать новые рабочие места и развиваться.

Комментарии запрещены.