Статьи

ГлавнаяСтатьиХранение зерна

Хранение зерна

30.11.2011 / 14:15

Уже несколько лет люди пользуются домашней мельницей, дробилкой для приготовления кормов животным, отсюда появляется вопрос, как удобнее и эффективнее хранить зерно? Рожь и пшеницу обычно продают в мешках по 40-50 кг, но крупные аграрные производители хранят зерно в гуртах, складах, ангарах. Не до конца просушенное зерно обычно начинает греться и портиться, в зерне появляется плесень, токсины, начинает развиваться патогенная микрофлора, что пагубно сказывается на росте и развитии молодняка и взрослых животных.

Падает продуктивность, уменьшаются привесы, надои, понижается сохранность молодняка, животные болеют. Конечно, хранить зерно хочется так, чтобы корм не портился, не гнил, не плесневел и не терял свои питательные свойства.

Для идеального хранения зерна (хранения без потерь) из него нужно удалить избыточную влагу, сделать это можно методом экструдирования зерна, то есть пропусканием через экструдер.

В процессе экструдирования из зерна испаряется избыточная влага, происходит взрыв зерна на клеточном уровне, следовательно повышается питательность, уничтожаются все токсины и плесени. В следствии зерно, а практически это готовый корм, приобретает другую форму и долго хранится без потерь в питательности.

Комментарии запрещены.