Статьи

ГлавнаяСтатьиОсобенности современного животноводства

Особенности современного животноводства

25.11.2011 / 14:09

Особенности современного животноводства

Современное животноводство – это одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением крупного и мелкого сельскохозяйственного скота для изготовления животноводческих продуктов, и обеспечивающая экологическую чистоту производимой продукции. Полноценное питание, включающее в себя витамины с аминокислотами, профессиональный уход за сельскохозяйственными животными – основные критерии, обеспечивающие качественную ценность животноводческой продукции, которая составляет значительную часть пищевого органического рынка России. В настоящее время мясное животноводство требует новых, особенных условий для своего дальнейшего развития.
Основная и постоянная проблема животноводства – недостаточная кормовая база, предоставляющая продукцию низкого качества. Экологическое животноводство ориентировано в первую очередь на высококачественную систему кормления, обеспечивающую получение конечной мясной и молочной продукции высокого качества и калорийности. Для поддержания полноценного здоровья, животным необходимы микроэлементы природного происхождения, кальций, витамины с аминокислотами. Сбалансированный комплекс витаминов и аминокислот растительного происхождения – это именно то питание, которое необходимо животному для качественного роста и развития. Здоровье животных является основой качества конечной продукции, лишенной присутствия остатков каких-либо медикаментов и прочих негативных последствий от перенесенных заболеваний.
Польза кальция – неоспоримый фактор, от которого напрямую зависит нормальное функционирование клеток нервной и иммунной системы животных. Витамины с аминокислотами формируют защитные и структурные ткани животного, выполняют функции, связанные с обменом веществ, определяя тем самым рост и продуктивность особи. Здоровье животных напрямую зависит от их рационального и сбалансированного питания. Таким образом, — правильное питание, внимательный уход и полноценное содержание – это три основных критерия, определяющие основы экологического животноводства, благодаря которому возможно значительное сокращение случаев заболевания животных.

В настоящее время в связи с ухудшением экологической обстановки и повышением спроса на экологически чистую продукцию, происходит внедрение органических форм хозяйствования без применения промышленных технологий, поскольку молочное и мясное животноводство составляет основную часть современной пищевой индустрии. Качественному кормлению и уходу за животными уделяется основное внимание. Создаются качественные корма для животных, обогащенные минералами, представляющие собой комплекс витаминов и аминокислот, необходимых для правильного роста скота. Животные, выращенные в условиях экологического разведения, без применения различных стимуляторов роста и медицинских препаратов, дают высококачественную, чистую от негативных примесей продукцию, которая не имеет негативных последствий на человеческий организм. Таким образом, решается основная проблема животноводства — за счет кормления животных качественными кормами значительно повышается здоровье животных, а также экологическая чистота и энергетическая ценность производимой конечной продукции.

Комментарии запрещены.