Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссия получит возможность ввести госмонополию на спирт с приходом в ВТО

Россия получит возможность ввести госмонополию на спирт с приходом в ВТО

17.11.2011 / 12:02

После вступления в ВТО Россия сохранит право на введение госмонополии на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией Если госмонополию введут, она будет недискриминационной и будет распространяться как на резидентов, так и на нерезидентов. Включение этой оговорки в итоговый документ не означает, что идея введения госмонополии в настоящий момент актуальна. Это сделано на всякий случай, к тому же пункт был согласован на переговорах по присоединению к ВТО еще несколько лет назад, пояснил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

Идея введения госмонополии на торговлю спиртным время от времени обсуждается на экспертном уровне, но правительство к такому шагу пока не готово. О  том, что монополия «не решит всех проблем государства и граждан», в конце 2009 года упомянул премьер Владимир Путин. 20 октября руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев, депутаты Михаил Емельянов и Федот Тумусов внесли на рассмотрение парламента законопроект «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта». Авторы документа отмечают, что действующая сегодня система госрегулирования не в полной мере обеспечивает надлежащий уровень госконтроля в секторе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Депутаты сделали предложение ввести с 1 января 2013 года госмонополию на производство и оборот этилового спирта. Законопроект устанавливает общее требование, по которому с 1 января 2013 года деятельность по производству и обороту этилового спирта будет вестись только организациями, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации равна свыше 50%.

В марте прошлого года от правительства поступило сообщение, что пока не будет ввода госмонополии на спирт. Эксперты посчитали это решение правильным.

Комментарии запрещены.