Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАграрии Липецкой области смотрят на результаты

Аграрии Липецкой области смотрят на результаты

17.11.2011 / 14:04

В Липецкой области подвели итоги 9 месяцев работы агропромышленного комплекса. На брифинге для журналистов региональных СМИ начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих заявил, что объем производства продукции всех сельхозтоваропроизводителей в области за январь-сентябрь был равен 41 млрд. рублей, а индекс производства сельхозпродукции к соответствующему периоду предыдущего года превзошел 128%.

За 10 месяцев намолот зерна был равен 2 млн. тонн при средней урожайности в 26,6 ц/га. С учетом зерна кукурузы, уборка которой еще идет, валовой сбор прогнозируется в объеме не меньше 2,2 млн. тонн, это соответствует среднегодовому объему производства за последние пять лет.

Производство маслосемян рапса зафиксировано на отметке 72 тыс. тонн. Уровень прошлого года превышен в два раза, урожайность равна 13,7 ц/га. Урожайность подсолнечника — более 23 ц/га. Общий намолот культуры прогнозируется в объеме не меньше 220 тыс. тонн, а валовой сбор масличных культур превзойдет 300 тыс. тонн.

Также в прогнозах — рекордный валовой сбор сахарной свеклы. Есть реальная возможность собрать не меньше 3,5 миллионов тонн корнеплодов. В общей сложности по области урожайность составляет более 390 центнеров с гектара.

Комментарии запрещены.