Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиФАО: изменение климата ставит под угрозу традиционные сельхозкультуры

ФАО: изменение климата ставит под угрозу традиционные сельхозкультуры

16.11.2011 / 12:46

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выражает тревогу — глобальное изменение климата и другие стрессы экологического характера угрожают традиционным сортам сельхозкультур и другим видам растений по всему миру.
Такое заявление прозвучало в десятую годовщину заключения Международного договора по защите и обмену генетическими ресурсами растений. Страны, которые подписали это соглашение, учредили всемирный генофонд растений, который включает 1,5 млн. экземпляров генетического материала растений. Глава ФАО Жак Диуф считает, что генофонд составляет базу для более, чем 80% мирового продовольствия растительного происхождения и, вероятно, является наиболее важным инструментом для адаптации сельского хозяйства к изменению климата на годы вперед.

«Сохранение и устойчивое использование генетических растительных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства являются необходимым условием для того, чтобы в мире было произведено достаточное количество продовольствия, чтобы накормить растущее население мира», — сделал заявление Диуф.

Комментарии запрещены.