Статьи

ГлавнаяСтатьиСпециальный режим налогообложения НДС сельскохозяйственных предприятий

Специальный режим налогообложения НДС сельскохозяйственных предприятий

09.11.2011 / 12:09

Наталья Яковенко, советник адвокатской фирмы «Паритет».

Предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства, может избрать специальный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость, зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения и получить соответствующее свидетельство в органе государственной налоговой службы. Однако эти нормы не распространяются на производителей подакцизных товаров (кроме предприятий первичного виноделия, поставляющих виноматериалы по кодам УКТ ВЭД 2204 29 — 2204 30), сельскохозяйственное предприятие.
Специальный НДС-режим распространяется на предприятия, основной деятельностью которых является поставка произведенных (предоставленных) ими сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75% стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.
Для вновь созданного сельскохозяйственного предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность менее 12 календарных месяцев, такой удельный вес сельскохозяйственных товаров/услуг рассчитывается по результатам каждого отчетного налогового периода. При расчете такого удельного веса в состав основной деятельности сельскохозяйственного предприятия не включаются облагаемые НДС операции по поставке капитальных активов, находившихся в составе его основных фондов не менее 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно. Однако такие операции могут быть включены в основу расчета, если они были постоянными и могли рассматриваться как отдельная предпринимательская деятельность.
Специальный НДС-режим предполагает, что сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы НДС, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы НДС — для других производственных целей. Указанные суммы НДС аккумулируются сельскохозяйственными предприятиями на специальных счетах (далее – НДС-счета), открытых в учреждениях банков.
При этом сумма НДС, подлежащего уплате (перечислению) сельскохозяйственным предприятием в соответствии с налоговой декларацией по операциям поставки произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях (кроме подакцизных товаров, за исключением виноматериалов по кодам согласно УКТВЭД 2204 29 и 2204 30, поставляемых предприятиями первичного виноделия), а точнее, разница между суммой налогового обязательства за отчетный (налоговый) период и суммой налогового кредита за тот же период перечисляется сельскохозяйственным предприятием с текущего счета на НДС-счет.
Если сумма НДС, уплаченная (начисленная) сельскохозяйственным предприятием поставщику на стоимость производственных факторов, превышает сумму НДС, начисленную по операциям поставки сельскохозяйственных товаров/услуг, то разница между такими суммами не подлежит бюджетному возмещению. При вывозе сельскохозяйственных товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта сельскохозяйственное предприятие — производитель таких товаров/услуг имеет право на бюджетное возмещение НДС, уплаченного (начисленного) поставщикам товаров/услуг, стоимость которых включается в состав производственных факторов. Такое возмещение осуществляется в общем порядке. При этом сельскохозяйственными считаются товары, указанные в группах 1 — 24, 4101, 4102, 4103, 4301 УКТ ВЭД, если такие товары выращиваются, откармливаются, вылавливаются или собираются (заготавливаются) непосредственно плательщиком налога — субъектом специального НДС-режима (кроме приобретения таких товаров у других лиц), поставляемые указанным плательщиком налога — их производителем.
В валовой доход сельскохозяйственного предприятия, зарегистрированного как субъект специального НДС-режима, включается положительная разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными таким сельскохозяйственным предприятием на цену поставленных им сельскохозяйственных товаров в течение отчетного или предшествующих отчетному периодов, и суммами налога на добавленную стоимость, уплаченными (начисленными) им в течение отчетного периода на цену производственных факторов. Следовательно, плательщики налога на прибыль, зарегистрированные как субъекты специального НДС-режима, должны включать в доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, разницу между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными таким сельскохозяйственным предприятием на цену поставленных им сельскохозяйственных товаров в течение отчетного или предшествующих отчетному периодов, и суммами налога на добавленную стоимость, уплаченными (начисленными) им в течение отчетного периода на цену производственных факторов, то есть суммы НДС, которая аккумулируется сельскохозяйственными предприятиями на НДС-счетах. Отнесение в состав расходов отрицательной разницы между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными таким сельскохозяйственным предприятием на цену поставленных им сельскохозяйственных товаров в течение отчетного или предшествующих отчетному периодов, и суммами налога на добавленную стоимость, уплаченными (начисленными) им в течение отчетного периода на цену производственных факторов, нормами ПКУ не предусмотрено.
Сельскохозяйственное предприятие — субъект специального НДС-режима облагает НДС операции по продаже (поставке) сельскохозяйственной продукции по ставке в размере 20% (с 1 января 2014 года – 17%) от базы налогообложения, а в случае экспорта сельскохозяйственной продукции применяется ставка налога в размере 0%.
Согласно нормам Налогового кодекса временно, до 1 января 2014 года, операции по поставке (в том числе по импорту технических культур товарных позиций 1205 и 1206 (измельченные или неизмельченные семена рапса и семена подсолнуха, измельченные или неизмельченные) и зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 УКТ ВЭД (кроме товарной позиции 1006 (рис) и подсубпозиции 1008 10 00 00 (гречка)) освобождаются от обложения НДС, кроме их первой поставки сельскохозяйственными предприятиями — производителями. При этом до 1 июля 2011 года к операциям экспорта зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 применяется нулевая ставка НДС.
Налогоплательщики — сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляя операции по первой поставке зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 и технических культур товарных позиций 1205 и 1206, формируют собственный налоговый кредит по расходам, понесенным в связи с выращиванием (производством) таких культур, в общеустановленном порядке.
С 1 января 2011 года и до 1 января 2014 года налогоплательщики — посредники, закупающие зерновые культуры товарных позиций 1001 — 1008 и технические культуры товарных позиций 1205 и 1206, не имеют права на формирование налогового кредита, если операции по поставке таких товаров с учетом даты первого события будут осуществляться ими на таможенной территории Украины, то есть в режиме освобождения от налогообложения.
В случае поставки зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 на экспорт в период с 1 января 2011 года до 1 июля 2011 года с применением нулевой ставки НДС суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (начисленные) при их приобретении, включаются в состав налогового кредита независимо от даты приобретения таких зерновых культур.
Формирование налогового кредита по операциям по приобретению риса и гречки осуществляется в общеустановленном порядке, поскольку на операции по их поставке освобождение от налогообложения не распространяется.

Комментарии запрещены.