Статьи

ГлавнаяСтатьиКонина- диетический продукт

Конина- диетический продукт

09.11.2011 / 12:12

Конина издревле употреблялась в пищу в большинстве цивилизаций. Церковный запрет, предписывающий христианам не употреблять конское мясо, был принят в I веке н. э. в основном по экономическим причинам: с расширением торговли, раз­витием земледелия и созданием конных армий лошадям определялись 3 роли тягловая, рабочая и военная. Данный запрет в большинстве стран был снят в XIX веке, в т.ч. и в России в 1867 году. Конина — легкоусвояемое диетическое мясо, содержит большое количество пол­ноценного белка, оптимально сбаланси­рованного по аминокислотному составу. В ней содержатся витамины А, группы В, никотинамид, железо и кобальт, йод и медь, фосфор и кальций. При этом если говядина полностью переваривается в че­ловеческом организме за 24 часа, то ко­нина — всего за 3. Конский жир занимает промежуточное положение между живот­ными и растительными жирами и обладает желчегонным действием.

Он считается диетическим, так как бо­гат высоконепредельными жирными кис­лотами (лйнолевой, линоленовой, арахидоновой), благоприятно влияющей на обмен холестерина в организме человека, и препятствует развитию атеросклероза. В отличие от мяса других животных, кони­на содержит мало холестерина и даже по­нижает его содержание в крови человека. Конское мясо является прекрасным регу­лятором обмена веществ, применяется при диетотерапии ожирения и поставля­ет в организм ряд необходимых микроэле­ментов, витаминов, незаменимых жиров. Конину наделяют способностью приум­ножить мужскую силу и нейтрализовать вредное влияние радиации. Правильно приготовленное конское мясо и делика­тесы из него очень вкусны. Главное — что­бы мясо было от молодого животного (идеально подходит лошадь 2-3 лет). Спо­собы приготовления: вялсньс. парка, копчение .

В ряде стран Европы конское мясо не менее популярно, чем мясо других видов. При убое лошади получают субпродукты (язык, печень, почки, сердце, мозги, легкие), также обладают хорошими питательными качествами. К породам лошадей относятся: казахская, башкирская, алтайская, бурятская, тувинская, якутская, кушумская, степной тип кустанайской и массовый тип новокиргизской породы)

Комментарии запрещены.