Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАмурские поголовье увеличилось на 7,5 тысячи голов

Амурские поголовье увеличилось на 7,5 тысячи голов

07.11.2011 / 12:51

Амурская область на втором месте на Дальнем Востоке по росту поголовья КРС. 7,5 тысячи голов — таков прирост стада в сравнении с прошлым годом. До 96 тысяч голов выросло количество коров в области, в прошлом году их было 88,5 тысячи.

По информации аппарата полпреда Президента России в ДФО, лучшая динамика прослеживается в Республике Якутия, чьи стада увеличились сразу на 64 тысячи голов. В нынешнем году в хозяйства области доставили 221 единиц нетелей молочных черно-пестрой и красно-пестрой пород, и на подходе еще 180 коров.

Мясных пород абердино-ангусов и герефордов доставлено 2586 голов. В целом по планам областного минсельхоза каждый год наращивать поголовье крупнорогатого скота в Приамурье на 7 тысяч особей. Губернатор поставил задачу доведения в регионе поголовья скота мясного направления до 100 тысяч, подчеркивает министр сельского хозяйства Амурской области Виталий Худолеев. Сегодня в регионе есть шесть племенных репродукторов: четыре из них ведут селекционную работу с КРС молочного направления и двое работают с мясным. В ближайшие годы рассчитывают запустить еще два племрепродуктора: КФХ «Данилов», ориентированное на разведение мясных пород, и мегаферма колхоза «Луч» (производство молока).

Комментарии запрещены.