Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиБезопасность ПЭТ доказали

Безопасность ПЭТ доказали

02.11.2011 / 14:02

28 октября в Москве на Международной конференции «Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях» компанией САН ИнБев были представлены первые результаты исследования, доказавшего, что использование ПЭТ бутылки в пивоваренном производстве является безопасным для потребителей.

По заказу Союза российских пивоваров исследование проведено специалистами Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр проводит исследования в области пищевой промышленности на регулярной основе. Есть аттестация от Ростехрегулирования, аккредитация в области государственного экологического контроля, аттестат испытательной радиологической лаборатории.

Руководитель исследования — доктор химических наук Пирогов А.В. Команда исследователей определила, какие химвещества и в каких объемах переходят из ПЭТ в спиртосодержащие растворы. Эксперимент проводили на базе образцов ПЭТ, которые представлены в настоящий момент на рынке. Рабочим раствором был 8%-й этанол, моделирующий пиво. Исследование доказало, что опасности в использовании ПЭТ нет.

Комментарии запрещены.