Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУрожай в России залежался на складах

Урожай в России залежался на складах

25.10.2011 / 09:58

Правительство в два раза снизило тарифы на железнодорожные перевозки зерна из Сибири и Курганской области на экспорт, но аграрии не могут ими воспользоваться: вагонов для погрузки продукции не хватает. Региональные чиновники отправляют жалобы первому вице-премьеру Виктору Зубкову на транспортников, те перекладывают вину на компании, которые безадресно выполняют отправку грузов и задерживают разгрузку вагонов.

На днях первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что, вопреки оптимистичным докладам президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, проблему с нехваткой вагонов не решили.

Первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Жданов отметил, что из 1600 вагонов, которые были нужны местным грузоотправителям в сентябре-октябре, подали только 600. Гендиректор «Русагротранса» Константин Засов же заявил, что к началу ноября проблемы решат. В Курской области склады на 95% укомплектованы готовым белым сахаром, ожидающим отправки в другие регионы.

Первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев отметил, что свободные места в хранилищах будут всего неделю работы перерабатывающих заводов. Также простои на элеваторах бывают выше 92 часов, с учетом таких темпов разгрузки вагонов и не будет хватать, отметил вице-президент РЖД Салман Бабаев. Первый вице-премьер договорился с региональными чиновниками, что задержек при разгрузке не будет, и ном случае, будут приниматься меры.

Комментарии запрещены.