Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссия готова экспортировать в Европу

Россия готова экспортировать в Европу

24.10.2011 / 10:26

России в целях развития экспортных направлений сельскохозяйственной продукции нужно работать над повышением ее качества, полагает Илья Шестаков, заместитель сельского хозяйства России. Что касается экспортного потенциала по зерну, то здесь успешно идет восстановление, и уже можно сказать, что за прошлый безэкспортный год рынки не потеряны. Если говорить о новой продукции, которая сейчас будет поставляться (мясо птицы и свинина), то здесь выходить на новые внешние рынки будет сложнее.

Конкуренция на таких рынках жестче, чем на зерновом рынке, заметил чиновник на сентябрьском заседании одного из профклубов производителей сельхозпродукции. Основной проблемой, как он считает, является качество производимой сейчас в России продукции. То, что сбывается на внутреннем рынке, не будет продаваться в дальнем зарубежье.

В настоящий момент Минсельхоз находится в стадии обсуждения с заинтересованными сторонами проект госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 — 2020 годы, предусматривающей развитие инфраструктуры, перерабатывающих мощностей, прежде всего, мукомольно-крупяной и хлебопекарной промышленностей, овощной, мясной и молочной сфер. Объем ассигнований на реализацию госпрограммы из средств федерального бюджета равен 2,1 триллиона рублей, в том числе на развитие растениеводства планируется направить 561,2 миллиарда рублей.

Комментарии запрещены.