Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Казахстане проблема с зерновозами, а пшеница портится

В Казахстане проблема с зерновозами, а пшеница портится

21.10.2011 / 10:36

Российскими компаниями не было предоставлено Казахстану обещанного числа вагонов для отгрузки зерна, сообщил президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.
 
Парк зерновозов страны включает 5,2 тысячи вагонов, между тем, потребность на октябрь — декабрь составляет 10,5 тысячи. Поэтому Центром транспортных услуг заключены договоры на привлечение 5,5 тысячи вагонов из РФ.
 
Участники рынка отмечают, что рынок зерна почти дестабилизирован, нет вагонов, чтобы разгрузить зернохранилища. Элеваторы уже с середины уборки не ведут прием зерна, и часть собранного урожая портится под открытым небом. Многим предприятиям грозит банкротство.
 
В настоящее время элеваторы разгрузить невозможно, так как нет зерновозов. Продать зерно тоже нереально, цена его постоянно падает. В итоге крестьянин остается без денег и не может платить кредиты, говорит директор ТОО «Северное зерно» Светлана Карабанова.
 
В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что на 14 октября казахстанскими хлеборобами было убрано 95,7% общей площади зерновых (15,5 млн га), также намолотили 26,7 млн тонн зерна при урожайности 17,3 ц/га. В этом 2011-2012 маркетинговом году Казахстан рассчитывает собрать почти 30 миллиона тонн зерна и поставить на экспорт более 14 миллионов тонн.

Комментарии запрещены.