Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Алматинской области начали строительство нового овощехранилища

В Алматинской области начали строительство нового овощехранилища

21.10.2011 / 16:32

Новое современное картофелехранилище на 3 тысячи тонн начнет работу в поселке Шенгельды Капшагайского региона Казахстана, сообщило КАЗИНФОРМ. Директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ринат Талтусов рассказал, что сельскохозяйственное предприятие ТОО «Жетысу-Агро» начало участвовать в первом направлении реализуемой в Алматинской области стратегической программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

В соответствии с программой поддержки новых инициатив, аграрии теперь выплачивают только половину ставки вознаграждения по займу в 28 млн. тенге в АО «Банк Центркредит».
На заемные средства фермеры купят в Нидерландах комплект автоматизированного спецоборудования для оснащения хранилищ картофеля и материалы для реконструкции складских помещений.

Хранилища для картофеля спроектированы с учетом международных стандартов, здесь есть системы климат-контроля, воздушного отопления и охлаждения, работает контроль влажности, есть охранная и противопожарная системы. Предполагается , что будут бункеры и выгружные устройства, рассчитанные на круглосуточную нагрузку. Этот проект с поддержкой государства и акимата Алматинской области позволит в зимний период обеспечить качественным и недорогим картофелем население городов Капшагай, Алматы и Талдыкорган, поясняет управляющий директор ТОО «Жетысу-Агро» Берик Баймырзаев.

Комментарии запрещены.