Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссия в первой пятерке экспортеров зерна

Россия в первой пятерке экспортеров зерна

20.10.2011 / 11:19

Россия оказалась в первой пятерке экспортеров зерна. Однако сельское хозяйство пока не является отраслью, которая привлекательна для инвестиций, что обусловлено отсутствием нормального рынка земли, для создания которого, в свою очередь, необходимы системные изменения.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков заявил, что в сентябре был зафиксирован рекорд по экспорту зерновых (3,7 миллиона тонн), это является рекордом за всю историю. Замминистра выразил оптимизм в оценке экономического потенциала отрасли. Он отметил, что рост в отрасли сохраняется 12-й год подряд, исключая экстремально засушливый прошлый год. При этом за последние 5 лет каждый рубль, инвестированный государством в сектор сельского хозяйства, дал 10 рублей частных инвестиций. Александр Петриков согласился, и с тем, что рост, наблюдаемый в последние годы, почти полностью зависим от импортных технологий.

Ситуацию необходимо менять — внедрять новую систему управления отраслью, основанную на новых технологиях, совершенствовании системы информационного обеспечения в сфере агропромышленного комплекса.

Комментарии запрещены.