Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Приморье будет обновленный парк сельхозтехники

В Приморье будет обновленный парк сельхозтехники

19.10.2011 / 14:30

Прошла встреча гендиректора ОАО «Росагролизинг» Валерия Назарова и заместителя руководителя департамента сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, а также председателя краевой Ассоциации КФХ Георгия Самбурова. На встрече гости из Приморья заинтересовались в привлечении средств федерального лизинга для обновлению парка сельхозтехники в регионе.

В настоящий момент в Приморском крае примерно 3 тысячи тракторов и комбайнов, половина из них требует замены уже сейчас: средний возраст техники примерно 20 лет, сообщил Андрей Бронц. Он отметил, что приморские аграрии очень надеются на программу утилизации сельхозтехники (оператор — Росагролизинг).

Заместитель главы департамента сельского хозяйства отметил, что в острой форме стоит вопрос транспортировки сельскохозяйственной техники в регион. Основные производители находятся в западной части страны, перевозить технику за тысячу километров очень дорого, поэтому обстоятельства вынуждают закупать технику зарубежного производства, либо производимую на Дальнем Востоке с неудовлетворительным для заказчика качеством, сказал Андрей Бронц. Решить проблему можно только с помощью федеральной поддержки.

«Мы подготовили обращение к руководству страны с просьбой разработать программу субсидирования перевозки сельхозтехники на Дальний Восток», — Андрей Бронц.

Валерий Назаров, со своей стороны, сообщил, что с будущего года Правительство России значительно активизирует усилия в направлении обновления парка сельхозтехники в стране. Каждый год на ремонт изжившей свой век сельхозтехники расходуется примерно 96 млрд. рублей, поэтому успешная реализация программы паркового обновления не только позволит сэкономить большие деньги, Валерий Назаров.

Комментарии запрещены.